Kofidec 10 Buste 4g Limone E Miele

Kofidec 10 Buste 4g Limone E Miele

Altre viste

Prezzo Speciale su Kofidec 10 Buste 4g Limone E Miele
-18%
Soggetto autorizzato al commercio online di medicinali

Prezzo al pubblico € 7,60

Prezzo Farmaè € 6,20

Disponibilità Disponibile

- +
OR
Aggiungi alla tua whishlist
Codice 041837016

Scopri il prodotto

Descrizione

Kofidec 10 Buste 4g Limone E Miele


CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Analgesici/Paracetamolo , Antipiretici, Decongestionanti in associazione.


PRINCIPI ATTIVI: Ogni bustina contiene: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fe nilefrina cloridrato 10 mg.ECCIPIENTI: Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, silice colloidale anidra, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, a roma miele, aroma caramello.


INDICAZIONI: Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.


CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR: Bambini di eta' inferiore ai 12 anni. Ipersensibilita' ai principi att ivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti che assumono beta-bl occanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici . Pazienti affetti da insufficienza renale, diabete, ipertiroidismo, i pertensione e malattie cardiovascolari.


POSOLOGIA: Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fin o ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.


CONSERVAZIONE: Conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C.


AVVERTENZE: Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi a ltro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verif icare gravi reazioni avverse. I prodotti a base di paracetamolo devono essere somministrati con cautelaa pazienti con insufficienza epatocel lulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insuffic ienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con fa rmaci che alterano la funzionalita' epatica, carenza di glucosio-6-fos fato deidrogenasi, anemia emolitica. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. E' sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammat ori. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Contiene saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi e reditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosiogalattosio o da insufficienza di sucrasi-isomaltasi non devono assumer e questo medicinale.


INTERAZIONI: L'effetto epatotossico del paracetamolo puo' essere potenziato dall'as sunzione di altri farmaci attivi sul fegato. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per ese mpio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenob arbital, carbamazepina). Il paracetamolo aumenta l'emivita del cloramf enicolo. Il prodotto assunto in dosi elevate puo' potenziare l'effetto degli anticoagulanti cumarinici. La fenilefrina puo' antagonizzare l' effetto dei farmaci beta-bloccanti ed antiipertensivi e puo' potenziar e l'azione degli inibitori delle monoaminoossidasi. Interferenze con a lcuni test di laboratorio La somministrazione di paracetamolo puo' int erferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell 'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).


EFFETTI INDESIDERATI: Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di va rio tipo e gravita', inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di S tevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni d i ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema della laringe, s hock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti ind esiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, altera zioni della funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, an uria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Con i simpaticomimetici (fenilefrina) possono manifestarsi occasionalmente stati di irritazio ne cutanea, tachicardia, ipertensione e molto piu' raramente nausea, v omito o anoressia.


GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO: L'uso durante la gravidanza non e' controindicato ma richiede cautela; la somministrazione del preparato in gravidanza e nell'allattamento d eve avvenire sotto il diretto controllo del medico ed in caso di effet tiva necessita'.

Spedizione

Spedizioni tramite corriere espresso GLS o BARTOLINI o SDA. La consegna è prevista entro 24/48 ore successive all´evasione dell´ordine (esclusi sabato e festivi).
Per alcune aree la consegna avviene in 72 ore.

Spedizione Dettagli Costi
Italia Spedizioni entro 1-2 giorni lavorativi. Spedizioni Gratuite
Estero Germania € 13,00
Estero Austria, Belgio, Liechtenstein, Lussemburgo, Olanda, Slovenia € 15,00
Estero Svizzera € 15,00 + € 40,00 DAZI DOGANALI
Estero Danimarca, Francia, Grecia, Serbia, Spagna, Ungheria, Regno Unito € 18,00
Estero Bulgaria, Croazia, Estonia, Lettonia, Lituania, Norvegia, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Romania, Svezia € 25,00


Contrassegno: costo aggiuntivo € 6, disponibile solo per l'Italia.

Recensioni prodotto
Recensioni Servizio

Recensisci il servizio per primo questo prodotto


Scrivi la tua recensione

Stai recensendo: Kofidec 10 Buste 4g Limone E Miele

Come consideri il servizio avuto? *

  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Prezzo
Spedizione
Customer Care

Potresti essere interessato anche ai seguenti prodotti